Posts

Posts mit dem Label "Lampe" werden angezeigt.

Lohnen sich LED noch?

Diese Übersicht zeigt den ungefähren Energieverbrauch und die Kosten für verschiedene Glühbirnen bei einer Nutzung von 5 Stunden pro Tag. Glühbirne : LED (Energieeffizient) Watt: 5 Verbrauch pro Tag: 0,025 kWh Monatliche Kosten: 0,225 € Glühbirne : LED Watt: 10 Verbrauch pro Tag: 0,050 kWh Monatliche Kosten: 0,450 € Glühbirne : Energiesparlampe Watt: 15 Verbrauch pro Tag: 0,075 kWh Monatliche Kosten: 0,675 € --- Glühbirne : Energiesparlampe Watt: 20 Verbrauch pro Tag: 0,100 kWh Monatliche Kosten: 0,900 € --- Glühbirne: Herkömmliche Glühbirne Watt: 40 Verbrauch pro Tag: 0,200 kWh Monatliche Kosten: 1,800 € --- Glühbirne: Herkömmliche Glühbirne Watt: 60 Verbrauch pro Tag: 0,300 kWh Monatliche Kosten: 2,700 € --- Glühbirne: Herkömmliche Glühbirne Watt: 100 Verbrauch pro Tag: 0,500 kWh Monatliche Kosten: 4,500 € Vergleiche LED kosten. Um die Lichtausbeute von LED-Lampen im Vergleich zu herkömmlichen Glühlampen zu bewerten, ist es wichtig, die Lumen (lm) zu betrachten, die eine Lampe erzeug...